Home Page American Government Reference Desk Shopping Special Collections About Us Contribute



Escort, Inc.








GM Icons
By accessing/using The Crittenden Automotive Library/CarsAndRacingStuff.com, you signify your agreement with the Terms of Use on our Legal Information page. Our Privacy Policy is also available there.

Таксист—убийца приговорён к пожизненному заключению


Таксист—убийца приговорён к пожизненному заключению

Викиновости
1 марта 2012
March 1, 2012


29 февраля 2012 года в городе Санкт-Петербурге был приговорён к пожизненному лишению свободы таксист-отравитель, на счету которого 7 убийств пассажиров, 26 разбоев, два грабежа и девять похищений документов. Он был признан виновным по следующим статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации: «Убийство /двух и более лиц/», «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Грабеж», «Разбой», «Похищение документов».

39-летний таксист Агарон Галстян, занимаясь частным извозом (с апреля 2005 по март 2008 года) на «ВАЗ-21150» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, «подбирал» граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и предлагал им под благовидным предлогом выпить кофе, в который подмешивал нейролептические препараты, в частности, азалептин. По словам счастливчиков, которым удалось выжить, уроженец Армении говорил им, что умеет гадать на кофейной гуще, и обещал пассажирам бесплатно предсказать будущее, если они выпьют кофе до дна. После того, как отравленные пассажиры теряли сознание, таксист отвозил их в безлюдные места, обворовывал, а затем бросал на улице, абсолютно не заботясь об их дальнейшей судьбе.

Официальный представитель Следственного комитета /СК/ РФ Владимир Маркин заявил в интервью журналистам следующее: «Следователями следственного управления /СК/ совместно с сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области была проделана огромная работа, выполненная на высоком профессиональном уровне, результатом которой стало задержание Галстяна».

Однако тележурналисты программы «Место происшествия» (канал «5») утверждают в своём репортаже, что поимка преступника была практически случайной: один из погибших в то время, когда таксист-нелюдь остановился на заправке, чтобы пополнить запас топлива, совершил звонок с мобильного телефона. Следователям оставалось только просмотреть записи камер наблюдения в этот момент, и там был виден автомобиль, на котором Галстян «подвозил» своих жертв. Обыск на квартире подозреваемого дал неопровержимые доказательства вины водителя такси. Если бы не это, то вполне возможно, что «огромная работа на высоком профессиональном уровне» продолжалась бы и по сей день.

Это далеко не единичное преступление такого рода. Менее трёх месяцев назад 22 года и 3 месяца заключения с отбыванием в колонии строгого режима получил Алексей Выговский, который работал по похожей схеме вместе со своим подельником Шухратом Джураевым (последний осуждён на 15 лет — менее, чем по году на каждого убитого). Преступники подсаживались к нетрезвым пассажирам подмосковных электричек и предлагали потерпевшим выпить. Для семнадцати потерявших бдительность граждан это стало последним «фуршетом», еще 15 оказались в реанимационных отделениях (их здоровью был причинён значительный вред).

This article is licensed under the Creative Commons Attribution 2.5 License.




The Crittenden Automotive Library